Voici ce que j'ai pour l'instant (ce premier message sera continuellement édité pour qu'un max d'infos figurent ici).
Accéder aux fiches voxographiques des comédiens
Studio : Dubbing Brothers.
Les fondateurs
Superman / Clark Kent / Kal-El : Emmanuel Jacomy (comme dans Superman) (JL) ; François Boursier (JLU)
Batman / Bruce Wayne : Bruno Carna (JL) ; Stefan Godin (JLU)
Wonder Woman / Diana : Marie-Frédérique Habert
Green Lantern / John Stewart : Michel Vigné (voix principale) ; Marc Alfos (Il était une fois dans le futur 1&2) ; Jean-Jacques Nervest (Unis pour le pire)
J'onn J'onzz : Boris Rehlinger
Flash / Wally West : David Krüger
Hawkgirl / Shayera Hol : Martine Meirhaeghe
Les Héros JLU
Aquaman : Olivier Cordina (JL) ; Jean-Louis Rugarli (JLU)
Atom : Olivier Cordina (Le Retour de l'androïde, Le coeur noir) ; Jean-Louis Rugarli (Lexor City)
Black Canary : Dominique Westberg
Blue Devil : Roland Timsit
Booster Gold : Tanguy Goasdoué (voix de Bolton dans Hartley Cœur à vif, William Abott dans Les Feux de l’amour).
Bwana Beast : Olivier Cordina
Captain Atom : Olivier Cordina (Initiation) ; Roland Timsit ; Jean-Louis Rugarli
Captain Marvel : Thomas Roditi
Dr Fate : Marc Alfos (La Terreur de l'au-delà) ; Stefan Godin (JLU)
Dr Light : Agnès Gribes (Epilogue) ; Dominique Westberg (Remplacement temporaire)
Elastic Man : Benjamin Pascal (Une merveilleuse histoire) (à vérifier)
Fire : Agnès Gribes (Je suis légion)
Green Arrow : Roland Timsit (sauf Le Chat et le canari, La Légende du prince Invincible)
Hawkman : Bertrand Liebert (Réincarnation) ; Nicolas Marié (Un amour de huit mille ans)
Huntress : Caroline Maillard
Rex Mason / Metamorpho : Philippe Vincent puis Patrice Baudrier (Metamorpho 1&2)
Mr Miracle : Olivier Cordina
Orion : Patrick Borg (Gloire éphémère)
Question : Jean-Louis Rugarli (Parallèle Terrifiant, Règlement de compte) ; Philippe Vincent (JLU saison 2)
Skeets : Tanguy Goasdoué
Star Spangled Kid : Dominique Westberg (Voyage au centre de la terre) ; Delphine Benko (Le sens du devoir)
Static à 65 ans : Jean-Louis Rugarli
Steel : Sébastien Desjours (Panique dans le ciel) ; Marc Saez (Voyage dans le futur)
Stripe : Roland Timsit (Voyage au centre de la Terre)
Supergirl / Galatea : Caroline Victoria (sauf Panique dans le ciel: Célia Charpentier)
Vigilante : Roland Timsit (Unité spéciale X) ; Jean-Louis Rugarli (Le Sens du devoir)
Vixen : Agnès Manoury (voix principale) ; Agnès Gribes (Réincarnation) ; Caroline Victoria (Règlement de compte)
WarHawk : Roland Timsit (Il était une fois dans le futur 2) ; Michel Barbey (Epilogue)
Zatanna : ? (Un tour de cochon) ; Dominique Westberg (Le Bien et le chaos)
Les Criminels
Amazo : Roland Timsit (JLU)
Aresia : Caroline Maillard
Bernadeth : Dominique Westberg (Résurrection)
Bizarro : Patrick Larzille (Passation de pouvoir) ; Olivier Cordina (Remplacement temporaire)
Brainiac : Mathieu Buscatto (Crépuscule) ; Jean-Louis Rugarli (JLU) ; Roland Timsit (flashback de Résurrection)
Captain Boomerang : Pascal Renwick (Gloire éphémère)
Captain Cold : Jean-François Aupied
Cheetah : ?
Chronos : Vincent Violette
Circé : Delphine Benko
Darkseid : Bruno Dubernat (Le Crépuscule 1&2) ; Marc Alfos (Résurrection, Le Destructeur)
Deadshot : Roland Timsit (La Menace des abysses) ; Jean-François Vlérick (Unité spéciale X)
Despero : Constantin Pappas
Dr Destinée : Roland Timsit?
Dr Polaris : Jean-Louis Rugarli
Electra : Caroline Maillard
Felix Faust : Bruno Dubernat (Paradis perdu 1&2)
Général Eiling : Roland Timsit (Le Coeur noir) ; Michel Clainchy (voix principale)
Gentleman Ghost : Gérard Dessalles
Giganta : Dominique Westberg (JLU)
Goldface : Philippe Peythieu
Grodd : Pascal Germain? (La Cité des singes) ; Marc Alfos (La Société secrète) ; Philippe Ogouz (dernière saison)
Hadès : Michel Clainchy (Paradis perdu) ; François Siener (Le bien et la chaos)
Humanite : Jean-Louis Rugarli? (La Ligue de L'Injustice) Jean-Loup Horwitz (Joie et sérénité)
Imperium : Saïd Adamis (L'invasion 3)
Kalibak : Olivier Cordina (Deuil 1)
Kanjar-Ro : Patrice Dozier (Au coeur de la nuit 1&2)
Killer Frost : Caroline Maillard (JL)
Joker : Pierre Hatet (voix principale) ; Roland Timsit (Cauchemar 1) ; Constantin Pappas (Un monde meilleur)
Lex Luthor : Jean-Bernard Guillard (voix principale) ; Saïd Adamis (Tabula Rasa) ; Olivier Cordina (Deuil 1)
Mère-Grand : Jean-Louis Rugarli
Metallo : Éric Chevalier (JL)
Mirror Master : Gérard Desalles
Mongul : voix de Hamilton dans Parallèle terrifiant (Un cadeau empoisonné)
Mordred : Delphine Benko (Jeux d'enfants)
Orm : Roland Timsit (La Menace des abysses 1) ; ? (La Menace des abysses 2)
Paran Dul : Delphine Benko (La Croisée des étoiles)
Parasite : Olivier Cordina (La Société secrète) ; Michel Barbey (Epilogue)
Rho-Talak : Roland Timsit
Roulette : Delphine Benko ; entendue dans le film Zoolander (soit Nora Dunn soit Jennifer Coolidge)
Shade : Jean-Claude Sachot (La Ligue d'injustice 1&2) ; Jean-Loup Horwitz (La Société secrète 1&2)
Shadow Thief : Jean-Louis Rugarli
Simon Stagg : Marcel Guido (Jack Bristow dans Alias)
Sinestro : Olivier Cordina (Remplacement temporaire)
Sonar : Olivier Cordina (Règlement de compte)
Star Sapphire : Josiane Pinson
Tala : Véronique Augereau (voix principale)
Toyman : Roland Timsit (JLU)
Trickster : William Coryn (voix de Steve dans Hartley Coeurs à vif)
Tsukuri : Agnès Gribes? (Vengeance)
Vandal Savage : Patrick Larzille (sauf Le Règne de Savage 1)
Weather Wizard : Jean-Jacques Nervest (Deuil 1)
Autres personnages
Restent à identifier
Copperhead
Grundy
La fée Morgane
Mongul
Etrigan
Harley Quinn (Royal Flush)
As
Voix de remplacement de Green Arrow